13974-1

アレグラFX 14錠 [第2類医薬品]

通常価格 ¥1,180

配送料は購入手続き時に計算されます。
※入荷日は未定です。 第2類医薬品になりました。 [第2類医薬品] アレグラFXは、医療用成分「フェキソフェナジン塩酸塩」を、医療用と同用量※配合した市販薬で初めての鼻炎薬です。 1回1錠、1日2回の服用で、24時間しっかりアレルギー症状を抑えます。 ※フェキソフェナジン塩酸塩を1錠あたり60mg配合 アレグラFXは、アレルギーの原因となる物質(ヒスタミンなど)の作用を抑える抗ヒスタミン薬です。 第1世代の抗ヒスタミン薬が、出てしまった症状を抑制する作用を持つのに対し、第2世代の抗ヒスタミン薬は、 出てしまった症状を鎮めるだけでなく、症状を引き起こす物質が体内に放出されないよう元から抑え、 さらに症状の悪化も防いでくれます。 つまり、ヒスタミンなどの放出を抑制する「抗アレルギー作用」、 放出されたヒスタミンの作用を抑制する「抗ヒスタミン作用」、 さらに刺激された炎症細胞の影響を抑制する「抗炎症作用」の3段構えの抑制作用によって、 アレグラFXはしっかり効くのです。 添付文書をご確認ください