10584

ロペラミド塩酸塩カプセル1mg「タイヨー」 100カプセル (武田テバファーマ)

通常価格 ¥785

配送料は購入手続き時に計算されます。
止瀉剤 【効能・効果】 下痢症 【禁忌(次の患者には投与しないこと)】 ( )1 出血性大腸炎の患者[腸管出血性大腸菌(O157等)や赤 痢菌等の重篤な感染性下痢患者では、症状の悪化、治療 期間の延長を来すおそれがある] ( )2 抗生物質の投与に伴う偽膜性大腸炎の患者[症状の悪化、 治療期間の延長を来すおそれがある] ( )3 低出生体重児、新生児及び6ヵ月未満の乳児[外国で、 過量投与により、呼吸抑制、全身性痙攣、昏睡等の重篤 な副作用の報告がある] ( )4 本剤の成分に対し過敏症の既往歴のある患者 添付文書をご確認ください